Pleno municipal

Integrado por la totalidad de los Concejales y Concejalas y presidido por el Alcalde, establece las líneas de actuación municipal y resuelve las cuestiones más importantes, con funciones de tipo constitutivo, planificador, reglamento y fiscalizador de la función ejecutiva.

Corresponden  al  Pleno,  una  vez constituido conforme a lo dispuesto en la legislación electoral, las siguientes atribuciones:
a) Las que le otorga la Ley 7/85, de  2  de  Abril, las  del  texto refundido aprobado por R.D. Legislativo 781/1986, de 18 de Abril, y las demás atribuciones que le confieren las normas legales y reglamentarias aprobadas en materia de Régimen Local.
b) Las que le confieren las demás Leyes y normas sectoriales.
c) Las que le confiera el Reglamento Orgánico Municipal

Régimen de sesiones

Las sesiones del Pleno son públicas. Pueden ser de tres clases:

  • Ordinarias: se celebran con periodicidad mensual, el último jueves de cada mes, a las 8:30 horas siempre que no resulte festivo y cuando por razón de necesidad de la Alcaldía Presidencia no estimara oportuno convocar la sesión para otra fecha, siendo inhábil a estos efectos el mes de agosto, en cual también será inhábil para todos los órganos colegiados municipales.
  • Extraordinarias: El Pleno Corporativo celebrará sesiones extraordinarias cuando así lo decida el Alcalde o Alcaldesa, o lo solicite la cuarta parte, al menos, del número legal de miembros de la Corporación, sin que ningún Concejal pueda solicitar más de tres por cada año natural computado a partir de su toma de posesión.
    Tendrá también carácter extraordinario la sesión plenaria a convocar y celebrar dentro de los 30 días siguientes a la sesión constitutiva, y será su objeto resolver sobre la periodicidad y horario de las sesiones del Pleno, creación y composición de las Comisiones Informativas, nombramiento de representantes de la Corporación en órganos colegiados que sean competencia del Pleno, conocimiento de las resoluciones del Alcalde o Alcaldesa sobre nombramiento de Tenientes del Alcalde, composición de la Junta de Gobierno, presidentes comisiones informativas y delegaciones. Serán también extraordinarias las sesiones cuyo objeto fuere la  tramitación y votación de la moción de censura que pueden presentar los Concejales o Concejalas contra el  Alcalde o Alcaldesa, en  los  términos previstos en el artículo 197 de la Ley 5/85 del Régimen Electoral General, en la redacción dada por la Ley 8/99, de modificación de la citada Ley.
  • Extraordinarias de carácter urgente: Son  sesiones  extraordinarias urgentes las convocadas por el Alcalde o Alcaldesa cuando la urgencia del asunto o asuntos a tratar no permite convocar la sesión extraordinaria con la antelación mínima de dos días hábiles exigidos por el artículo 46.2. b) de la Ley 7/85, de 2 de abril.
color EAJ-PNV
color EH BILDU
color PSE-EE (PSOE)
color ELKARREKIN LEIOA-PODEMOS/EZKER ANITZA-IU/EQUO Berdeak
color PP
Imagen Imagen de Mikel Abascal Somocueto
Imagen Imagen de Mikel Abascal Somocueto

Mikel Abascal Somocueto

Euzko Abertzaleak

Datos de contacto

Correo electrónico:

mabascal@leioa.net


Imagen Imagen de Arantxa Díaz de Jungitu Tudanka
Imagen Imagen de Arantxa Díaz de Jungitu Tudanka

Arantza Díaz de Jungitu Tudanka

Euzko Abertzaleak

Datos de contacto

Correo electrónico:

ajungitu@leioa.net


Imagen Imagen de Ugaitz Zabala Gómez
Imagen Imagen de Ugaitz Zabala Gómez

Ugaitz Zabala Gómez

Euzko Abertzaleak

Datos de contacto

Correo electrónico:

uzabala@leioa.net


Imagen Imagen de Iban Rodriguez Etxebarria
Imagen Imagen de Iban Rodriguez Etxebarria

Iban Rodriguez Etxebarria

Euzko Abertzaleak

Datos de contacto

Correo electrónico:

iretxebarria@leioa.net


Imagen Imagen de Estibaliz Bilbao Larrondo
Imagen Imagen de Estibaliz Bilbao Larrondo

Estibaliz Bilbao Larrondo

Euzko Abertzaleak

Datos de contacto

Correo electrónico:

ebilbao@leioa.net


Imagen Imagen de Xabier Losantos Omar
Imagen Imagen de Xabier Losantos Omar

Xabier Losantos Omar

Euzko Abertzaleak

Datos de contacto

Correo electrónico:

xlosantos@leioa.net


Imagen Imagen de Marta Alvarez Oiarbide
Imagen Imagen de Marta Alvarez Oiarbide

Marta Alvarez Oiarbide

Euzko Abertzaleak

Datos de contacto

Correo electrónico:

malvarez@leioa.net


Imagen Imagen de Luis Miguel Lapeña Moreno
Imagen Imagen de Luis Miguel Lapeña Moreno

Luis Miguel Lapeña Moreno

ELKARREKIN PODEMOS-ESNATU LEIOA (Podemos, Ezker Anitza-IU, EQUO Berdeak)

Datos de contacto

Correo electrónico:

lmlapena@leioa.net


Imagen Imagen de Mª Dolores Lozano Muñoz
Imagen Imagen de Mª Dolores Lozano Muñoz

Mº Dolores Lozano Muñoz

ELKARREKIN PODEMOS-ESNATU LEIOA (Podemos, Ezker Anitza-IU, EQUO Berdeak)

Datos de contacto

Correo electrónico:

llozano@leioa.net


Imagen Imagen de Jose Ignacio Vicente Martínez
Imagen Imagen de Jose Ignacio Vicente Martínez

Jose Ignacio Vicente Martínez

ELKARREKIN PODEMOS-ESNATU LEIOA (Podemos, Ezker Anitza-IU, EQUO Berdeak)

Datos de contacto

Correo electrónico:

jivicente@leioa.net


Imagen Imagen de Jokin Ugarte Egurrola
Imagen Imagen de Jokin Ugarte Egurrola

Jokin Ugarte Egurrola

EH-Bildu Leioa

Datos de contacto

Correo electrónico:

jugarte@leioa.net


Imagen Imagen de Maria Jose Peleterio Ramos
Imagen Imagen de Maria Jose Peleterio Ramos

Maria Jose Peleterio Ramos

EH-Bildu Leioa

Datos de contacto

Correo electrónico:

mjpeleteiro@leioa.net


Imagen Imagen de Asier Izquierdo Aguilera
Imagen Imagen de Asier Izquierdo Aguilera

Asier Izquierdo Aguilera

EH-Bildu Leioa

Datos de contacto

Correo electrónico:

aizquierdo@leioa.net


Imagen Imagen de Eguzkiñe Agirre Velasco
Imagen Imagen de Eguzkiñe Agirre Velasco

Eguzkiñe Agirre Velasco

EH-Bildu Leioa

Datos de contacto

Correo electrónico:

eagirre@leioa.net


Imagen Imagen de Fco. Javier Atxa Arrizabalaga
Imagen Imagen de Fco. Javier Atxa Arrizabalaga

Fco. Javier Atxa Arrizabalaga

Euzko Abertzaleak

Datos de contacto

Correo electrónico:

jatxa@leioa.net


Imagen Imagen de Julen Capetillo Aramburu
Imagen Imagen de Julen Capetillo Aramburu

Julen Capetillo Aramburu

Euzko Abertzaleak

Datos de contacto

Correo electrónico:

jcapetillo@leioa.net


Imagen Imagen de Juan Carlos Martinez Llamazares
Imagen Imagen de Juan Carlos Martinez Llamazares

Juan Carlos Martinez Llamazares

Socialistas Vascos

Datos de contacto

Correo electrónico:

jcmartinez@leioa.net


Imagen Imagen de Enara Diez Oyarzun
Imagen Imagen de Enara Diez Oyarzun

Enara Diez Oyarzun

Socialistas Vascos

Datos de contacto

Correo electrónico:

ediez@leioa.net


Imagen Imagen de Pedro Arceredillo Buruaga
Imagen Imagen de Pedro Arceredillo Buruaga

Pedro Arceredillo Buruaga

Socialistas Vascos

Datos de contacto

Correo electrónico:

parceredillo@leioa.net


Imagen Imagen de María Teresa Álvaro Gómez del Pulgar
Imagen Imagen de María Teresa Álvaro Gómez del Pulgar

Maria teresa Alvaro Gómez del Pulgar

Socialistas Vascos

Datos de contacto

Correo electrónico:

mtalvaro@leioa.net


Imagen Imagen de Juan luis Eguiluz Borde
Imagen Imagen de Juan luis Eguiluz Borde

Juan Luis Eguiluz Borde

Grupo Popular Leioa